Ganadores de la Carrera 55 y 5ta del Campeonato ¼ de Milla 2014.

La Quinta Edición del XI campeonato ¼ de milla, fue premiada en doce categorías integradas por unos veinticinco jóvenes participantes nicaragüenses, nuevos valores en este deporte en el país.Foto Claro.
La Quinta Edición del XI campeonato ¼ de milla, fue premiada en doce categorías integradas por unos veinticinco jóvenes participantes nicaragüenses, nuevos valores en este deporte en el país.Foto Claro.

La Quinta Edición del XI campeonato ¼ de milla,penúltima carrera del año presente, realizada por la la Asociación Nicaragua Joven-Nicaspeed a través de Feniauto y Claro, fue premiada en doce categorías integradas por unos veinticinco jóvenes participantes nicaragüenses, quienes se perfilan como nuevos valores en este deporte en el país.

“Para nosotros en Claro, como una empresa socialmente responsable, el apoyar un evento deportivo como éste significa aportar a la seguridad vial del país y al bienestar de sus ciudadanos. Estamos convencidos que de esta forma propiciamos espacios de sana  recreación que alejan a nuestra juventud de las carreras ilegales vistas como sinónimos de tragedia y dolor”, apuntó Gilda Tinoco, Gerente comunicación Corporativa de Claro.

Las instituciones dieron a conocer los siguientes resutados:

Los Ganadores 


La Categoría Libre,
Jaime Lanuza, primer lugar
Walter Mejía, segundo lugar
William Zamora, tercer lugar

Categoría Stock B
Norwin Ramírez, el primer lugar
Carlos García, el segundo
Leonel Carvajal, el tercero.

Categoría Pro Stock ‘’A’’ y Pro Stock ‘’B’’
Sergio Cisneros, primer lugar

Categoría Femenina
Melida Montenegro, primer lugar
Jessica Cienfuegos, segundo Lugar
Karen Meléndez, tercer lugar.

En la categoría Stock ‘’A’’
Roberto Pasquier, primer lugar
Rony Áreas, segundo lugar
Carlos García, tercer lugar.

Categoría Válvula variable ‘’A’’,
Jony Quezada, primer lugar,

Oscar Ochoa,  segundo lugar
Cristhian Mora, tercer Lugar.

Categoría Válvula Variable ‘’B’’
Norman Vega, primer lugar Lenin Chavarría, segundo lugar
Harold Castillo, Tercer Lugar

Categoría  Válvula Variable ‘’C’’

David Juárez, primer lugar
Roberto Pasquier, segundo lugar y
Angett Moreno en tercero.

Categoría 2000 Modificada
Axel Barilla, primer lugar
Norman vega, segundo lugar
Lenin Chavarría, tercero lugar